本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:我是上思县农民,现在全区开展政策性农业保险,我想问下我市林木的保险费是多少,政府是否有补贴?
答:  根据《防城港市人民政府办公室关于印发防城港市政策性农业保险实施方案的通知》(防政办发〔2014〕34号)精神:我市森林(林木)保险金额确定为:公益林400元/亩、商品林600元/亩。
  森林保险费:公益林1.2元/亩、商品林1.8元/亩。
  保险费分担比例政策:公益林保险保费由财政全额补贴,其中:中央财政补贴50%,自治区财政对上思县和东兴市补贴40%、对港口区和防城区补贴35%,市本级对港口区和防城区补贴5%,县(市、区)财政补贴10%。商品林保险保费由农户承担20%,财政补贴80%。各级财政承担的补贴比例:中央财政补贴30%,自治区财政对上思县和东兴市补贴40%、对港口区和防城区补贴35%,市本级对港口区和防城区补贴5%,县(市、区)财政补贴10%。

共1条数据,第1/1页 跳转到第